История появления трусов

История появления трусов
()

Ученые утверждают, что первое нижнее белье появилось примерно в 5 000 году до нашей эры. Представляло оно собой набедренную повязку. Ее, как правило, оборачивали вокруг талии и заправляли за пояс.

Сначала это была просто полоска кожи. Со временем, когда люди научились изготавливать ткань, набедренная повязка стала все больше напоминать так хорошо знакомые нам сегодня — трусы. Таким образом история появления трусов уходит в давние времена.

История появления трусов

Трусы в Египте и Греции

Набедренную повязку носили и египтяне, и римляне, и греки, и инки, и китайцы, и индийцы и Бог знает кто еще. Ее носил даже Махатма Ганди, о чем свидетельствуют дошедшие до нас фотографии.

История появления трусов
Indian spiritual and political leader Mohandas Gandhi circa 1935. История появления трусов

Трусы в средневековье

Что интересно: когда точно люди стали носить трусы в их современном виде достоверно неизвестно. Возможно, начало этому процессу было положено в средневековье. Однако некоторые ученые в этом совсем не уверены. В частности они сильно сомневаются в том, что трусы носили средневековые женщины.
Мол, при длинных платьях — это было совершенно ни к чему. При этом те же ученые не исключают, что женщины в средневековье могли носить набедренные повязки или короткие штаны. Впрочем, как оно там все было на самом деле, сегодня точно уже никто и не знает.

Трусы в 16 веке

Зато нам точно известно, что в 16-м веке мужчины носили «гульфик» — такой специальный мешочек для прикрытия гениталий. Он застегивался на пуговицы или защелки, что позволяло представителям сильной половины человечества мочиться, не снимая штанов.

История появления трусов
Гульфик. История появления трусов

А вот женщины, как это модно сейчас говорить с цивилизованного Запада, до середины 19 века нижнего белья вовсе не носили!

Носить что-либо между ног считалось делом крайне неприличным. Кстати, в том числе и поэтому представительницы слабого пола ездили в дамском седле, а брюки являлись предметом исключительно мужской одежды.

История появления трусов
Обнаженная и пианистка, 1800 История появления трусов

Мода на нижнее белье в России

Многие считали Россию темной и непросвещённой, однако давайте копнем немного истории. Несмотря на то, что Анна Ярославна не писала письмо своему отцу из Парижа в 1050 году, замечала вместе с летописцами о культуре гигиены. Французы несмотря на обилие мод на панталоны и другие весьма замечательные вещи спрыскивали смрад от пота одеколонами и духами. Всем известно, что бани были в каждом постоялом дворе. А это говорит о гигиене русичей, что же касается нижнего белья у простых смертных то оно было самым незатейливым. Кусок тряпки обернутый вокруг пояса.

Нижнее белье в XVIII веке

Как и о всех новшествах, о нижнем белье в России узнали из Европы. Свое развитие оно получило в далеком XVIII веке. Тогда образцом для подражания была королева Франции Екатерина Медичи. Женщинам требовалось носить корсет, чтобы укладываться в нормы высшего общества. Их талия должна была составлять в объёме не больше 33 сантиметров.

Мода на корсеты при Петре I

В Россию мода на корсеты была завезена Петром I. Поездка в Германию доставила Российскому императору много эмоций. Петр негодовал от худощавости германских фрейлин, но и в то же время решил внести изменения в наряды подданных. Теперь каждая дама при дворе была обязана носить корсет. Но российские женщины были не готовы к этому, так как по сравнению с Европой, они обладали пышными формами и не могли так быстро освоиться с новым видом одежды. Ещё одно отличие было в том, что европейские женщины начинали носить корсеты с раннего детства (сохранился самый маленький корсет для двухлетней девочки).

История появления трусов
Корсеты. История появления трусов

Российские женщины не могли сразу утянуть себя по-нормальному, поэтому на балу придворные дамы не могли не только танцевать, но даже присесть.

При надевании корсета женщине необходима была помощь, так как изначально корсет имел зигзагообразную шнуровку. Женщина держалась за столб, стул или изголовье кровати, а в это время служанка дёргала шнурок из одной стороны в другую. Держатся было необходимо, чтобы сохранить равновесие и не упасть. Более поздние модели предусматривали перекрестную шнуровку, в отличие от первой, она была удобнее. Но удерживать равновесие с помощью столбика плотно вошло в привычку женщин. И пережило не одно поколение.

Корсеты просуществовали более сотни лет. Позднее под платья стали надевать трико. Яркие и насыщенные цвета приписывали девушкам лёгкого поведения, поэтому преобладали трико белого и телесного цветов. Но из-за трико дамы утратили былые фигуры, исчезла осиная талия и приподнятая грудь. Даже новые модели платьев с разрезом до бедра не спасали. Поэтому вскоре корсеты снова вернутся в моду. И станут преобладающим элементом гардероба женщин.

От фигового листка до стрингов

Нижнее бельё будет стремительно развиваться и менять свои формы вплоть до ХХ века. В начале ХХ века его развитие остановится, политические взгляды будут диктовать гендерное равенство, что не благоприятно скажется на индустрии нижнего белья. Новая волна развития и разнообразия женского нижнего белья захлестнет страну после развала СССР. Что же касается мужской моды, то с самой истории появления трусов у мужчин его функционал не менялся от фигового листка и до современных материалов служат основной цели — прикрыть или подчеркнуть мужское достоинство! И если в начале старались прикрываться листком, то мода на стринги по сути не далеко ушла. Как была попа голой, так она по сути и осталась, изменился лишь функционал прикрывания причинного места. Раньше это считалось срамом, а сейчас это используется для сексуальных игр.

История появления трусов
История появления трусов. Мужские трусы шорты

Вот так непросто все обстояло с нижним бельем в истории человечества.

История появления трусов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Это может быть интересно